История Храма

Храм Святой Троицы в поселке Мосрентген. Троицкая церковь была выстроена в деревне Говорово, перешедшей впоследствии в село Троицкое. Все архивные источники называют строителем церкви думного дьяка Автонома Ивановича Иванова. Сооружение датируют 80-ми годами XVII века.

Освящение храма состоялось в 1696 году. В 1823 году при помещике И. Н. Тютчеве к церкви пристроили Никольский предел. В XIX веке архитектурный облик храма был несколько изменен с привнесением элементов классицизма. В советские годы храм был закрыт. До возвращения храма Русской Православной Церкви в нем находились жилые помещения, лаборатория института Физики земли АН СССР. Внутренние помещения храма сильно пострадали, фрески были утрачены. Богослужения в Троицкой церкви возобновились 14 октября 1993 года.

Вновь храм был освящен 30 июня 1996 года епископом Можайским Григорием, викарием Московской епархии. После открытия храма в нем начались ремонтные и восстановительные работы. В обоих пределах были воздвигнуты иконостасы и кивоты, восстановлена разрушенная колокольня, над входными воротами выстроены арки, территория вокруг храма благоустроена.

В 2003 году при Троицкой церкви открыта часовня святых апостолов Петра и Павла на территории торгово-строительного комплекса "Теплостен". Приписана к Храму Святой Животворящей Троицы в поселке Мосрентген. Часовня каменная, утепленная, расположена на пересечении МКАД, Калужского шоссе и дороги по направлению к поселку Мосрентген.

После реставрации Никольского придела храма Святой Троицы, 27 июня 2010 года было совершино освящение придела. Совершил чин освящения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.