Храм основан в 1696 году.

Россия , г.Москва, пос. Мосрентген.

Cлавным Покорителям Севера!

  2 апреля 2014года настоятель Троицкого храма пос.Мосрнтген протоиерей Сергий Гуданов совершил чин освящения  Креста. На богослужении присутствовали, Председатель Клуба Героев Советского Союза, героев России и полных кавалеров Ордена Славы Москвы и Московской области генерал – полковник  Антошкин Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза Гасаян Владимир Бадаевич, Герой России Вдовкин Виктор Викторович, а так же представители Администрации поселения Мосрентген, гости, прихожане.

   По окончании богослужения со словами приветствия выступил  Председатель Клуба, генерал – полковник  Антошкин Николай Тимофеевич. Он сказал, что участниками экспедиции Крест будет доставлен на Северный Полюс и установлен на вершине горы Шпицберген. Вместе с Крестом будут установлены флаги Российской Федерации, г.Москвы, Московской области и Патриарший Штандарт. Вторые экземпляры флагов и Патриаршего Штандарта с подписями участников экспедиции будут привезены обратно. Этим событием будут отмечены знаменательные  даты 70- летия окончания Великой Отечественной войны и 80 - летия установления звания Героя. Прозвучит Обращение ко всем народам мира – против воин, против алкоголизма и наркомании, за экологию,  патриатизм и любовь к Отечеству.  Храму  была подарена книга” История Клуба  Героев Советского Союза, героев России и полных кавалеров Ордена Славы Москвы и Московской области.”
   В ответ, с теплыми, сердечными  словами обратился ко всем присутствующим настоятель Троицкого храма пос.Мосрентген протоиерей Сергий Гуданов.    О. Сергий пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и  милости Божией. Так же о.Сергий сказал, что один из флагов, привезенный обратно  с Северного Полюса с подписями всех участников экспедиции будет установлен в Воскресной школе прихода.